Как после развода ребенка прописать вместе с бывшей супругой

Добрый день. Ситуация следующая. С бывшей супругой в разводе 7 лет. От брака есть 14 летний сын. После развода бывшая супруга через суд подала иск на определение места жительства ребенка и суд был в ее пользу. Однако, сын до сих пор имеет мою регистрацию. У бывшей супруги есть своя квартира, но сына регистрировать у себя она отказывается. Могу ли я перегистрировать ребенка на адрес места жительства бывшей супруги без ее согласия?

, Maksim, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, потребуется согласие супруги. Если существует спор — обращайтесь в суд и через суд решайте вопрос о регистрации ребенка по месту жительства супруги (ст. 20 ГКРФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок достиг возраста 14 лет, он должен сам подать заявление о регистрации по месту жительства. Порядок регистрации установлен административным регламентом — Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Снять ребенка с регистрационного учета можно попробовать через суд, поскольку у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка.

Вообще, с 14 лет ребенок уже вправе избирать место жительства. У вас этот вопрос решен судом. Но ребенок не обязан ему подчиняться. Российский закон в этом вопросе не дает точного регулирования.

С уважением, Андрей Козырев