Должен ли я был после устройства на работу писать заявление приставам?

Здравствуйте. 7.09.19. Был подан иск на лишение нас с супругой родительских прав. 6.11.19. Я был лишён родительских прав, с 7.11.19 я официально работаю,но алименты с меня не выщитавали и образовалась задолжнось в 17000 в период с 06.11.19 по 01.05.2020. Я подал иск на восстановление родительских прав. Должен ли я был после устройства на работу писать заявление приставам?

, Павел, г. Москва
Гор Айрапетян
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел
После устройства на работу Вы обязаны были сообщить судебным приставам об устройстве на работу

Данное положение содержится в ч. 5, ст 98 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Обращаю внимание, что лишение родительских прав, не означает лишение родительских обязанностей.

Советую Вам погасить задолженность перед тем как проходить процедуру восстановления родительских прав (данный факт будет учтен судом).

Также, если погасить задолженность нет возможности на данный момент, Вы можете написать заявление судебным приставам и просить отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановления о взыскании алиментов. Данное право предоставлено Вам ст… 37 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».