Кассация без движения

была подана кассационная жалоба, именно в кассационной инстанции 2 месяца не было никаких движений по жалобе и вдруг 18 мая появляется информация на сайте, что от 26 марта жалоба оставлена без движения до устранения недостатков, срок устранения, как раз до 18 мая. Это как вообще? я ничего не получала, что устранять не знаю. 20 мая отправила письмо по почте с ходатайство о восстановлении срока и ознакомлении меня с Постановлением об устранении недостатков. 28 мая они получили это письмо, а 29 мая на сайте появилась информация о том, что жалоба возвращена из-за неустранения недостатков до указанного срока. При этом я ещё и звонила в суд, предупреждала о такой ситуации. Я что-то не понимаю, с этим как вообще бороться?Просто бесит такое положение вещей. Это что затягивание времени или что? Куда теперь жаловаться и что именно обжаловать? Снова подавать новую кассации, ещё месяца 3-4 ждать?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

По общему правилу согласно ст 378.2 ГПКРФ

2. В определении об оставлении кассационных жалобы, представления без движения судья указывает основания оставления кассационных жалобы, представления без движения и разумный срок, в течение которого лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения.
Срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения, устанавливается с учетом характера этих обстоятельств, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу, представление.
3. Копия определения об оставлении кассационных жалобы, представления без движения направляется лицу, подавшему кассационные жалобу, представление не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Однако, Вы правильно заметили, как правило, таким способом суды затягивают рассмотрение жалобы по разным причинам. В итоге, особенно, если заявитель начинает обжаловать определение о возврате, все заканчивается тем, что истекает срок подачи кассационной жалобы, восстановить который на практике крайне сложно, поэтому, советую параллельно с частной жалобой подать кассационную жалобу вновь с исправлениями, чтобы не пропустить трехмесячный срок вообще.

Евгения
Клиент, г. Москва
но трезмесячный срок прошёл и я не знаю, что устранять, какие недостатки, Постановление не получала

А на сайте текста тоже нет? И определение об оставлении без движения Вам также не приходило? Ситуация более, чем неприятная, но, к сожалению, это происходит постоянно. Есть ли у Вас возможность запросить копию определения об оставлении без движения? И, соответственно, в частной жалобе Вы указали, что Вам не приходило определение без движения? Желательно, конечно, его дождаться, чтобы сейчас лишний раз не направлять впустую кассацию уже с ходатайством о восстановлении срока.

Постарайтесь получить определение без движения, устраните пока недостатки. Раз срок пропущен, теперь можно и подождать, конечно, решение по частной жалобе.