Приставы возбудили исполнительное производство, прошло 3 года, кредит не погашался, приставы закрыли производство

Добрый день. Такая ситуация. Банк обратился в суд и иском. Приставы возбудили исполнительное производство, прошло 3 года, кредит не погашался, приставы закрыли производство. В это же время банк продает долг коллекторскому агентству. Законно ли это?

, константин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В порядке ст. 382, 388 ГК РФ такая уступка прав требований допустима, если нет прямого запрета в договоре.

В кредитных договорах, как правило, такого запрета нет.

Вам же должны были направить уведомление, пока его не направили, можете выплачивать долг в банк.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.