Получение свидетельства о рождении

На госуслугах прочтал что свидетельство о рождении можно получить 1)по месту рождения ребенка, 2)по месту прописки родителей. В силу обстоятельств, не могу находиться ни в одном из этих мест, возможно ли получить свидетельство в загсе того города, в котором буду находиться по факту? Или может есть еще какой-либо вариант? Срок действия справки из роддома всего 1 месяц, не успеваем

, Влад, г. Оренбург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Т.о. получить свидетельство в ЗАГСе другого города не получится.

На Госуслугах при заполнении заявления, есть раздел «Запишитесь на посещение отдела ЗАГС», где есть фраза следующего содержания:

Выберите из предложенного списка отдел ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства одного из родителей, дату и время его посещения.

Попробуйте указать дату посещения, которая будет соответствовать вашему нахождению в городе рождения ребенка или вашего места жительства.

С Уважением!

Влад
Клиент, г. Оренбург
спасибо за ответ! в душе надеялся что «место жительства» и «место прописки» разные понятия, и поэтому можно было бы немного «схитрить». А если через МФЦ, другого города?

Тоже вариант, но не все МФЦ оказывают такую услугу, поэтому узнавайте непосредственно в МФЦ о такой возможности.