Отклонение заявки по 44ФЗ

Добрый день! Отклонили заявку.

Текст: Согласно инструкции формулировка «значение параметра не требует конкретизации» позволяет участнику закупки указать как конкретное значение параметра, так и указать не конкретное значение, при этом указанные значения не должны быть меньше указанных в описании объекта закупки минимальных значений и не должны быть больше указанных в описании объекта закупки максимальных значений. По позиции «Ламинатор» - установлены параметры (характеристики) «Максимальное время нагрева 5 мин. (значение параметра не требует конкретизации)». Участник по позиции указал параметры «Максимальное время нагрева 3 мин», что не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе (Описание объекта закупки, Инструкция)

Насколько я могу судить по инструкции, там указано:

"Значения технических параметров, указанных в описании объекта закупки требуют конкретизации, если сопровождаются словами «не более», «не менее», «от», «до», «или», «либо», указаны в диапазоне и т.д. За исключением: если значение параметра сопровождается формулировкой «значение параметра не требует конкретизации». Формулировка «значение параметра не требует конкретизации» позволяет участнику закупки указать как конкретное значение параметра, так и указать не конкретное значение, при этом указанные значения не должны быть меньше указанных в описании объекта закупки минимальных значений и не должны быть больше указанных в описании объекта закупки максимальных значений"

Как необходимо было написать?

, Эдуард, г. Абакан
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эдуард.

Судя по приведенному описанию, заказчику нужен был товар с параметром

«Максимальное время нагрева 5 мин.

То есть в заявке нужно было предложить товар с таким параметром, указав максимальное время нагрева 5 мин.

Если с не согласны с отклонением, то можете подать жалобу в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ.

Эдуард
Клиент, г. Абакан

Так максимальное время нагрева 5 минут — это означает не более 5 минут, верно? А у нас указано максимальное время нагрева 3 минуты. Это разве нарушение инструкции?

Комиссия заказчика посчитала, что да. Проверить ее мотивы и необходимость времени нагрева именно  5 мин. и недопустимости 3-х можете в УФАС.