Развелся с женой, выселил ее, но не могу выселить совершеннолетнего сына. Почему?

Мой иск об утратившими право пользования жилым имуществом и выселении бы удовлетворен частично. Суд решил признать утратившей право пользования и выселить мою бывшую супругу, но отказал в выселении моего совершеннолетнего сына.

В своем решении суд мотивировался тем, что бывшие члены семьи собственника могут быть выселены из принадлежащего им на праве собственности жилого помещения. Вместе с тем, кровный сын, чье отцовство не оспаривается, не может быть признан судом бывшим членом семьи, а равно не может быть выселен по тем же основаниям, что и бывшая супруга.

В суде я пояснял, что родного сына членом семьи не считаю, так как не веду с ним общее хозяйство, взаимопомощи у нас нет.

Правильно ли поступил суд, что отказал мне в выселении совершеннолетнего сына? Есть ли смысл обжаловать решение в апелляции и на что давить в своей жалобе?

, Алексей, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, изначально необходимо знать как была приобретена квартира. Если это была приватизация или иное безвозмездное предоставление, то в данном случае вне зависимости от того кто является титульным собственником (указанным в свидетельстве), права на эту квартиру могут иметь и иные члены семьи.

При этом, Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети.

Наличие родственных отношений с собственником жилого помещения само по себе не влечет безусловное признание сына членом семьи собственника жилого помещения.
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Можете таким образом аргументировать жалобу.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Эта квартира была унаследована мною в 2019 году от матери.

Из представленной вами ссылки на Постановление Пленума ВС следует, что дети и родители не подлежат выселению, если были вселены собственником. Таким образом, суд прав. Получается мне бессмысленно обжаловать решение. Я правильно понял?

Единственный вариант настаивать на потере взаимоотношений, но необходимо учитывать как этот вопрос был отражен в первом процессе.