Решение призывной комиссии

Что делать, если призывная комиссия не хочет видеть мой не призывной диагноз ? И не даёт направление к врачу.

, Денис, г. Тамбов
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Врачи военкомата обязаны принимать любые медицинские документы от призывника, поэтому я советую вам обратиться в военкомат с заявлением в письменной форме, в котором необходимо указать ваши заболевания.

Согласно п. 26 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом… (приложение N1 к Приказу министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 N400)

«В процессе изучения выявляются граждане, <...> имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям...При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника <...>»

Согласно п. 3 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования… (Приложение N 2 к Приказу Министра обороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168)

Руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить сведения и медицинские документы, указанные в данном пункте, по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

Таким образом врачи военкоматов обязаны учитывать любые медицинские документы, объективно свидетельствующие о состоянии здоровья призывников. Отказ приобщать их к личному делу призывника и игнорировать незаконен.

Однако сложившаяся практика такова, что при наличии оснований считать, что у призывника имеются непризывные заболевания, его направляют на медицинское обследование  в т.н. «реестровое» медицинское учреждение для уточнения диагноза, согласно п.4, ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по итогам обследования заполняется  «Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина» (Приложение N 5 к приказу МО РФ от 16 сентября 2015 г. N 533)

Врач военкомата, в первую очередь, будет руководствоваться диагнозом, указанном в «медицинском заключении», что не мешает призывнику в случае расхождения диагнозов оспорить неверный диагноз через структуры минздрава.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.