КоАп ст. 20.6.1

доброго времени суток. подскажите по такой ситуации: 22.00 вечера, иду со своей в магазин (ближайший), останавливается пол. машина , в ней 1 человек(что уже странно, они по одному не ездят) водила, который не выходя из машины (просто опустив стекло) записывает мои паспортные данные, № тел., (и то с моих слов, паспорта с собой не было), протокол-бумаги не оформлялись, я ничего не подписывал; моя ещё разволновалась, спросила "а что будет?" - "ничего не будет, я вас просто предупреждаю" . без масок мы были. (маски в кармане - для магазина) . на карантине не сидим. Вообще у нас тут в волховском р-не лен. обл. "зелёная" зона по вирусу. результат - прилетает "письмо счастья" - вызов в суд в качестве привлекаемого лица по статье 20.6.1 ч1. смс-кой причём прилетает.(согласие на получение инф. таким путём тоже не давал никогда). Вопрос - на основании чего вообще вызов в суд??

, михаил митин, г. Волхов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Статья коап о не выполнении правил поведения при чрезвычайой ситуации или угрозе её возникновения. Исходя из того что вы написали, то вам нечего бояться. Поскольку для привлечения к адм ответственности сначала составляется протокол об адм правонарушении, который должен быть подписан нарушителей, либо поставлена отметка об отказе подписывать с участием 2 понятных. Также один экземпляр должен быть сразу вручён вам на руки.

Суд рассматривает такие протоколы. Материалы переданы в суд. Но это большой вопрос, исходя из того что вы здесь написали. Ознакамливайтесь с материалами и обжалуйте все.

Удачи вам. Кстати, штраф от 1 до 30 тыс рублей или пр