Могу ли я увезти несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ в Германию без согласия отца, в официальном браке не

Могу ли я увезти несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ в Германию без согласия отца , в официальном браке не состояли но в свидетельстве о рождении отец вписан, алименты не платит с ребенком общается очень редко в жизни ни как не участвует.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше сначала лишить отца ребенка родительских прав или получить согласие на выезд ребенка на ПМЖ.

Согласие отца ребенка или решение суда о лишении родительских прав необходимо для легализации ребенка заграницей. Иногда достаточно соглашения о месте жительства ребенка, но далеко не всегда. Это связано с различиями в правовом регулировании родительских прав.

Кроме того, вам необходимо согласие отца или лишение его родительских прав для въезда на территорию ФРГ.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно.

С уважением,  Андрей Козырев