И какие права у меня ещё появляются?

Добрый вечер, если я выйду замуж в 16 лет, мне уже можно будет работать полный рабочий день? И какие права у меня ещё появляются?

, Мирослава, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мирослава.

В случае выхода замуж по достижению 16 лет вы приобретаете все гражданские права и обязанности, которые предусмотрены законодательством для совершеннолетних граждан (лиц, достигших 18-летнего возраста).

Об этом говорит ст. 21 ГК РФ.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Однако получив полную дееспособность в виду выхода замуж, вы не сможете работать полный рабочий день, поскольку статус несовершеннолетнего с вас не снимут.

Трудовое законодательство обусловлено возрастным цензом. По этой причине полная дееспособность несовершеннолетнего не влияет на установление сокращённого рабочего дня, как для 16-летнего.