Соседи по квартире предъявили к Окуневой иск о выселении, и она была предупреждена судом, что если не изменит свое поведение, то будет выселена без предоставления другого жилья

Окунева с двумя малолетними детьми занимала комнату в квартире, в которой проживало еще две семьи. Своим поведением Окунева создавала для этих семей условия, невозможные для совместного проживания, поскольку постоянно устраивала скандалы, била соседей, дважды портила кислотой белье, развешенное для сушки в кухне, приводила случайных знакомых, с которыми распивала спиртные напитки и бесчинствовала. За эти действия Окунева 11 раз предупреждалась домовым комитетом, милицией, была по решению суда лишена родительских прав. Соседи по квартире предъявили к Окуневой иск о выселении, и она была предупреждена судом, что если не изменит свое поведение, то будет выселена без предоставления другого жилья. Поскольку поведение Окуневой не улучшилось, после очередного скандала все жильцы квартиры, а также соседи по лестничной площадке и две семьи, проживающие этажом ниже, обратились в суд с иском о выселении Окуневой. Адвокат, представляющий интересы Окуневой, просил суд в иске о ее выселении отказать по следующим соображениям. Во-первых, Окунева, как следует из имеющейся в деле справки психоневрологического диспансера, страдает эволюционным психозом, развившимся на почве алкоголизма, и не может полностью отдавать отчет в своих действиях, хотя и является дееспособной. Во вторых, у Окуневой двое малолетних детей. Несмотря на то, что она лишена родительских прав, надо учесть, что в случае ее выселения пришлось бы выселить и ее детей, которые утратили бы в связи с этим право на жилплощадь. Во всяком случае, как считал адвокат, суд должен в соответствии со ст. 687 ГК РФ предоставить Окуневой срок для исправления своего поведения - один год.

, Алёна Лётчева, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна! Ей могут дать срок для исправления,   В соотвествии с ч. 2 ст ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством в случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение,

собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.