Продажа квартиры 1/2 долю которой купил и 1/2 подарили

День добрый. Подскажителе будет ли какие либо проблемы при продаже квартиры 1/2 долю которой я купил а вторую 1/2 мне подарили. Тоесть в итоге у меня 100% квартиры но половину я выкупил у дальнего родственника кто до этого за год мне подарил первую половину.

, Аркадий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
День добрый. Подскажителе будет ли какие либо проблемы при продаже квартиры 1/2 долю которой я купил а вторую 1/2 мне подарили. Тоесть в итоге у меня 100% квартиры но половину я выкупил у дальнего родственника кто до этого за год мне подарил первую половину.

Аркадий

Добрый день! Для начала необходимо посмотреть документы о праве собственности и если есть договора купли продажи и дарения. Полагаю, что проблем не должно возникнуть поскольку вы единоличный собственник данного жилого помещения и в праве на своё усмотрение распоряжаться данным имуществом.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, когда у вас была регистрация права собственности первой доли?

Аркадий
Клиент, г. Москва
октябрь 2019 года
кто до этого за год мне подарил первую половину.

Аркадий

Если это бы не близкий родственник, у вас возникает обязанность заплатить в 2020 году налог с полученного в дар доли.

Так как всю квартиру вы продаете до истечения 5 лет со дня регистрации первой доли, вы обязаны также заплатить налог с полученного дохода.

Итого у вас два налога — в связи с дарением и в связи с продажей имущества.

Чтобы уменьшить налог, вы а) можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы либо б) применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.