Предлагаем услуги по замене счётчиков воды

Организовали ип

Предлагаем услуги по замене счётчиков воды

Какие нужны документы для того что бы работать по закону

, Вадим Фахриев, г. Казань
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Услуги по замене индивидуальных приборов учета воды не включены в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, предусмотренный Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Однако, в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. Таким образом, для  опломбировки и ввода/вывода из эксплуатации приборов учета необходимо наличие аккредитации.