Можем ли мы привлечь его к отвественности?

Альпинист во время монтажа климатической системы соседям по дому повредил наружний блок наших сплит систем своим снаряжением (На работу сплит систем это не повлияло). Можем ли мы привлечь его к отвественности?

, евгений, г. Горячий Ключ
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений.

 Да, Вы можете привлечь к    ответственности за ущерб. Вопрос кого. Если он  работает на  организацию (в  трудовых отношениях), можно предъявить им претензию.  Но  бывают разные нюансы, возможно в трудовом договоре описано, что он отвечает за ущербы. При этом   у организации надо взять реквизиты альпиниста.

  Фотографируйте объект, вызовите для составления акта, составьте претензию оцените предварительно ущерб, подайте им. Не согласны, идете в суд с привлечением независимой экспертизы и взыскания всех дополнительных сумм по законодательству.