Истек срок исковой давности или нет?

6 мая 2020 г. По решению суда с личного счета в сбербанке у меня списали 8000 р. коллекторское агенство , кторорому были проданы долги по жкх с марта 2015 г. Законно ли это? Истек срок исковой давности или нет?

, Юлия Савинкова, г. Самара
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Как я понял, у Вас уже идёт исполнительное производство и в приставы списали денежную сумму по судебному приказу.

В данном случае срок исковой давности не имеет никакого значения, т.к. суд уже вынес судебный приказ, который вступил в законную силу.

Единственный возможный вариант — это подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции на вступивший в законную силу судебный приказ.

Вполне возможно, что коллекторы — ненадлежащий взыскатель, т.к. с 26 июля 2019 г. ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и товарищества собственников жилья не вправе «передавать» долг по коммуналке коллекторам. Об этом нужно указать в кассационной жалобе.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Жалобу нужно подавать в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через мирового судью, вынесшего судебный приказ. Срок 3 месяца со дня вступления в законную силу судебного приказа; или 6 месяцев, если судебный приказ вступил в законную силу до 1 октября 2019 года.