Здравствуйте, скажите как быть в такой ситуации, соседи сверху затопили и испортили имущества в квартире, какую сумму я могу с них запросить или куда мне обратиться чтобы мне за это все возместили?

Здравствуйте,скажите как быть в такой ситуации, соседи сверху затопили и испортили имущества в квартире, какую сумму я могу с них запросить или куда мне обратиться чтобы мне за это все возместили? Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

А пролитие по чьей вине произошло? Есть акт о пролитии?

Вам необходимо оценить стоимость ущерба путем проведения независимой экспертизы.

После этого можно с претензией обратиться к соседям, а можно и сразу в суд подать исковое заявление.

Если нужна конкретная помощь, обращайтесь в личном сообщении.

Услуги оказываются на платной основе.

Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Татьяна, здравствуйте!

У вас должен быть акт на руках о затоплении квартиры. Акт должен содержать все обстоятельства затопления с указанием причиненного ущерба.

Далее подсчитываем ущерб и договариваемся с виновником об оплате. Если сумма ущерба не устраивает ответчика, то обращаемся за экспертизой к специалисту.  Не получается урегулировать?  Собираем пакет документов и подаем исковое заявление в суд.

Документы для подачи иска в суд:

акт о затоплении

отчет об оценке причиненного ущерба
фотоматериалы
свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРП
квитанцию об уплате государственной пошлины

Нормативные акты для ссылок:

ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ст. 1101 ГК РФ моральный вред
ст. 88 ГПК РФ судебные расходы
Удачи!