Отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ

Добрый день! Ситуация такая, сын поступил в ВУЗ в 2019 году. На тот момент ему было 17 лет. 18 исполнилось в декабре 2019 г. Отучился год на платной основе. Хотели бы в этом году попробовать поступить на бюджет, снова на 1 курс. Как в этом случае будет с отсрочкой? Получается мы ее теряем, даже если он поступит на первый курс очного отделения, все равно призовут в армию?

, Ольга, г. Липецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если снова, на общих основаниях, поступить в ВУЗ на первый курс, то право на отсрочку от призыва на военную службу, увы, утрачивается.

Не имеет значения, что поступит на очную форму обучения.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Логичнее всего оформить перевод на бюджет, при соблюдении условия:

учеба на пятерки, или пятерки и четверки, или на четверки.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

 сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017) «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» (п. 6).

С уважением,