Помогите пожалуйста будущему юристу

Государство Актиния в силу заключенного договора передало государству Бутания часть территориального моря. Через некоторое время государство Бутания обратилось к Актинии с требованием по заключенному договору передать и соответствующую часть побережья. В пользу своей позиции Бутания приводила доводы об общих принципах права, а именно, принцип принадлежности главной вещи, в силу которого вместе с частью территориального моря передается и воздушное пространство над морем. Это же, по мнению Бутании справедливо и к части побережья переданного территориального моря.

Вопрос - Справедливы ли притязания Бутании?

, Анна, г. Ижевск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.2 Конвенции ООН по морскому праву: суверенитет прибрежного государства распространяется за пределы его сухопутной территории и внутренних вод, а в случае государства-архипелага — его архипелажных вод, на примыкающий морской пояс, называемый территориальным морем (равнозначный термин — «территориальные воды»). Он распространяется на воздушное пространство над территориальным морем, равно как на его дно и недра, и осуществляется с соблюдением Конвенции и других норм международного права.

     В своей основе аналогичное определение, но без указания архипелажных вод, содержится в Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г.

Также будущему юристу советую посмотреть еще по ссылке: https://www.stud24.ru/internat...

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Анна
Клиент, г. Ижевск

Спасибо