Могу ли я поменять фамилию с согласием одного родителя

Добрый день,мне 15 лет.Могу ли я поменять фамилию с согласием одного родителя.Мой отец умер и жил в другом Стране,свидетельство о смерти у нас нет. Мама с ним в разводе.

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, мне 15 лет.Могу ли я поменять фамилию с согласием одного родителя.Мой отец умер и жил в другом Стране, свидетельство о смерти у нас нет. Мама с ним в разводе.

Елена

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Но в данной ситуации необходимо подтвердить, что родитель умер, либо Вам не известно его место нахождения, возможно оформить согласие от опеки, точнее разрешение, чтобы у ЗАГСа не возникло вопросов.