Как мне быть, подать раньше на развод пока он приехал?

Жизни с мужем нет, живём в совместной квартире, как соседи, но инициатива моя, так как сказала ему, что не люблю его уже давно, ну и об измене моей он узнал... У нас двое детей, совместная квартира под материнский капитал, машину, купленную в браке, он продал, деньги у него, и счета у него есть, у меня ничего. Ничего не даёт и до этого мало что давал. Всё клянчить приходилось. Он ездиет по вахтам. Но сказал, что квартиру и детей просто мне так не отдаст. Приедет с вахты, затеял какой-то план, мне сказали общие знакомые, не знаю что от него ждать и боюсь его. Я очень хочу, чтоб дети со мной были и квартиру жалко. Я боюсь он меня без ничего хочет оставить. Как мне быть, подать раньше на развод пока он приехал? Тоже боюсь его реакции.

, Наталья, г. Новосибирск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

От того кто вперед подал на развод раздел имущества не зависит.

При разводе вы можете претендовать на совместно нажитое имущество, в том числе и на денежные средства хранящиеся на счете вашего мужа.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Деньги на счету могут признать собственностью одного из супругов, если они были получены до брака; от продажи имущества, имевшегося до брака; получены одним из супругов в период нахождения в браке в подарок или в наследство.

Материнский капитал не считается совместно нажитым имуществом. Согласно Семейному Кодексу РФ целевые средства, выделенные государством в виде помощи российским гражданам, не относятся к статье доходов семьи. Поэтому маткапитал и не будет делиться после развода поровну между супругами, как это происходит с нажитым семейным имуществом.

 Недвижимость приобретенная за счет материнского капитала должна оформляться в пропорциональных долях между всеми участниками семьи. Это правило регламентируется законом, а значит, что если семья состоит из 4 человек – 2 родителей и двое детей, то все получают по ¼ части недвижимости. А если наступает момент развода, то муж или жена могут претендовать только на заранее определенную им по закону часть.

С уважением, Анастасия.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право и полную возможность определить время обращения в суд с заявлением о расторжении брака по своему усмотрению, когда это будет вам удобно и комфортно. В случае, когда супруг не является в суд, может быть принято заочное решение.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По общему правилу права супругов на совместно нажитое имущество признаются равными, то есть по 1/2, вне зависимости от степени участия в приобретении имущества. Исключением из раздела может стать получение имущества одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследство), а также приобретенное до брака имущество. Если супруг хочет оставить детей у себя, то он может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с отцом. При этом он должен предоставить доказательства, что детям с отцом будет лучше, комфортнее и он сможет дать им должное воспитание и образование. Однако судебная практика говорит о предпочтении матери в деле воспитания детей и отцам отдают детей очень редко.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подавайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства, иск о взыскании алиментов и иск о разделе имущества в районный суд. Одновременно с иском о разделе имущества нужно просить направить запросу в банки и арестовать имеющиеся счета.

Претендовать на проживание с детьми мужу бесперспективно, т.к. он работает вахтой. Вы можете и сами подать иск об определении места жительства детей, но перспектива неопределенная, поскольку ст. 65 СК РФ, на основании которой такой иск заявляется, говорит о раздельном проживании родителей.

Обращайтесь, я могу вам все подробно объяснить, составить документы.

С уважением, Андрей Козырев