Налог по дарственной и может ли претендовать на часть дарения бывший супруг

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, платится ли налог в 13% если оформить дарственную на маму. И может ли муж претендовать на долю квартиры которую я подарила маме, если квартира была куплена когда мы находились в браке (оформлена на меня). Брак расторгнут 3,5 года назад, на раздел имущества он не подавал, договорились в устной форме.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку имущество приобретено в период брака, то в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ) предполагается, что оно является общим имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности.

Срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, как бывший супруг узнает о том, что Вы подарили квартиру матери. Так что есть риск того, что он может оспорить сделку.

Что касается налога, то мама является Вашим близким родственником и от налогообложения освобождена.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. По поводу квартиры есть устная договоренность, но бывший муж отказывается оформлять все документально. Что делать. что бы избежать раздела имущества?