Брак заключался в Италии 2017 году, после росписи я вернулась домой в Симферополь, вместе мы не жили и не живем, детей нет, совместного имущества тоже нет

Добрый день, меня интересует вопрос о разводе с итальянцем. Брак заключался в Италии 2017 году, после росписи я вернулась домой в Симферополь, вместе мы не жили и не живем, детей нет, совместного имущества тоже нет. Проблема в том что у меня нет на руках свидетельства о браке и супруг против развода. Как быть в такой ситуации? Я хочу развестись, так как не вижу дальнейших отношений.

, Эльвида, Симферополь
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Эльвида. Вы можете развестись в судебном порядке по вашему месту жительства. Это допускается, тем более у вас нет совместно нажитого имущества и детей.

Проблема, что у вас нет свидетельства о браке. Варианты его получения — это запросить у консульства Италии либо съездить самой за ним… Без оригинала свидетельства невозможно будет расторгнуть брак.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака
 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.