Или сейчас надо сначала узаконить пристройку, а потом продавать?

Добрый день!

Родители самовольно сделали жилую пристройку к дому на своей земле. Родители умерли. Мы с братом вступили в наследство по документам на дом и землю, в которых не указана пристройка и гараж.

Сможем ли мы продать дом с неузаконенной пристройкой? Если да, и в договоре мы пропишем "со всеми объектами ознакомлен и согласен", смогут ли нам будущие собственники предъявить какие-либо претензии?

Или сейчас надо сначала узаконить пристройку, а потом продавать?

Спасибо.

, Юлия, г. Саратов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете продать объекты недвижимости и с неузаконенной пристройкой, если права зарегистрированы в ЕГРН. Можете в договор указать, что на участке есть гараж и прои пристройку. Главное чтобы продавец обо всем знал и понимал, что еще надо оформлять. Хотя возможно эта пристройка и не нужна ему будет. Вот если ипотека будет и банк попросит тех паспорт, то придется уже сложнее. Но вообще права на нее придется признавать в суде.

ст 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Если нужна помощь в составлении договора, вы можете обратиться к любому юристу в чат.

Всего хорошего!

Юлия
Клиент, г. Саратов
Права зарегистрированы в ЕГРН — то есть, если у меня на руках есть право собственности на дом и на землю?
Т.е. это есть априори после вступления в наследство?
Спасибо за ответ.

У вас есть права на определенные объекты, одной из характеристик которых является площадь. Вот если площадь меняется — это уже другой объект. Но при продаже никто из Росреестра не будет мерить и выявлять самовольные пристройки. Поэтому вам надо обговорить с покупателем эти вопросы, а про банк и ипотеку я уже написала в первом ответе. То есть, сделку в принципе провести, конечно, можно. Узаконить через суд — дорого и долго (несколько месяцев).