Увольнение по собственному желанию

Добрый день, у меня в трудовом договоре написано, что я должна не менее чем за два месяца предупредить работодателя об увольнении, могу ли я предупредить его за две недели согласно ТК РФ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валентин Хролин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае положения Вашего трудового договора противоречат законодательству (ТК РФ) так как, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Соответственно Вы имеете все основания предупредить работодателя за 2 недели.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудовым кодексам РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.