Если оформить завещание на брата, какую часть квартиры унаследует брат, при условии, что есть на иждивении несовершеннолетних ребёнок?

Квартира куплена в браке. Собственник один в свидетельстве. Если оформить завещание на брата, какую часть квартиры унаследует брат, при условии, что есть на иждивении несовершеннолетних ребёнок?

, Федор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря сколько всего будет наследников по закону. Если только один ребенок у умершего будет из наследников первой очереди, то брат получит 1/2 долю квартиры. Ст. 1142, 1149 ГК РФ.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Федор

По завещанию можно передать любое имущество, которое будет принадлежать наследодателю ко дню смерти на праве собственности.

При этом согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Федор
Клиент, г. Москва
Собственник в свидетельстве один, но в браке приобретена квартируа. То есть половина уйдёт жене. А его половину унаследует только брат по завещанию, или ребёнок тоже?