Последствия инцидента с ненамеренной порчей имущества

Добрый день.

Работаю медсестрой в частной клинике. Возникла ситуация, когда в ходе операции я уронила дорогостоящее медицинское оборудование, в результате чего оно сломалось. Заведующий отделением об этом узнал в тот же день. Данная ситуация произошла 4 марта этого года, сегодня же от меня просят объяснительную.

Хотелось бы узнать возможные последствия.

, Анна, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Работаю медсестрой в частной клинике. Возникла ситуация, когда в ходе операции я уронила дорогостоящее медицинское оборудование, в результате чего оно сломалось. Заведующий отделением об этом узнал в тот же день. Данная ситуация произошла 4 марта этого года, сегодня же от меня просят объяснительную.

Хотелось бы узнать возможные последствия.

В  законе не предусмотрена уголовная ответственность за неумышленное повреждение имущества. Возможно наступление гражданско- правовой ответственности в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, здравствуйте! Цель отобрания у Вас объяснения — это выяснить, как и при каких обстоятельствах произошла порча инструмента, то есть дать возможность Вам высказаться по данному случаю, узнать Ваше мнение. Это не только право, но и обязанность работодателя — выяснить всесторонне данный факт. Бояться этого не нужно. Это не означает автоматически, что после Вашего объяснения Вас сразу же накажут. Для этого нужны основания: Ваша вина, наличие у Вас договора с работодателем о материальной ответственности и т д.., кроме того для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности нужно соблюдение сроков его наложения (он составляет один месяц со дня обнаружения нарушения, если таковое было). Кроме того, при Вашем несогласии с действиями работодателя Вы вправе оспорить их в суд, в трудовую инспекци, в прокуратуру.