Как повлиять, чтобы не приграждали мне путь к моей собственности, когда им вздумается?

Охрана не пускает к собственному гаражу в ГСК.

Есть ГСК, в нем мой гараж, с документами, оформлен на меня, земля под всеми гаражами городская, ГСК даже не оформил аренду у города.

ГСК,взял в аренду полоску земли перед гаражом, поставил шлакбаум на единственном вьезде и теперь, если есть притензии по оплате, или по позднему проезду, просто не пускают в ГСК. В кооператив я не вступал. Как повлиять, чтобы не приграждали мне путь к моей собственности, когда им вздумается?

, Ярослав, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Ярослав!

Вам необходимо обратиться в суд с так называемым негаторным иском.

Согласно статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Негаторный иск подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.

С уважением, Дмитрий Чегошев.

Ярослав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Может ли председатель ГСК на поданный иск, ответить, что они членами кооператива решили, что не члены кооператива не могут передвигаться по их арендовпнной земле на автомобиле (пешком разрешается). Поэтому мне запрещается въезд на авто.

Целевое назначение гаража — хранение автотранспорта. Если Вам препятствуют передвигаться на автомобиле, соответственно Вы не можете пользоваться своей собственностью, поэтому Ваше право нарушено.