Здравствуйте купил стиральную машинку открыл только вверх коробки

Здравствуйте купил стиральную машинку, открыл только вверх коробки отрезал стропы. Пока ждал приема квартиры в новостройке, заехал и понял что она не подходит по размерам не доставая из коробки, прошло больше двух месяцев как она стоит в коробке, возможен ли возврат или обмен с доплатой, магазин ссылается на то что отрезаны стропы и мы не можем забрать ее обратно

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если прошло больше 14 дней значит нельзя?
магазин ссылается на то что отрезаны стропы и мы не можем забрать ее обратно

это  неверное  основание  отказа, тут   срок для  возврата нарушен, и кроме  того  это  основание

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)