Арест счета приставом из другого города

По вашему ответу, понятно, что судебный пристав после установки местонахождения должника, если у него нет полномочий, на взыскательные действия по месту нахождения Должника обязан передать исполнительное производство другому судебному приставу имеющему полномочия взыскания на территории должника с соблюдением определенных процедур согласно статье 33 (Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения) Федерального закон «Об исполнительном производстве», поэтому поводу у меня несколько вопросов:

1. Если я прописан в Рязанской области, но счета у меня открыты в Московском банке, а сам пристав относится к Московской области, должен ли он передать исполнительное производство и если да то куда, в Рязань или в Москву?

2. Имеет ли право пристав Московской области, сам арестовывать мои счета в Москве в таком случае?

3. Если пристав нарушит сроки передачи ИП другому приставу, имею ли я права требовать прекращение или приостановление ИП?

И немного объясню ситуацию, у меня есть задолженность по Транспортному налогу, который из-за ошибки считала Налоговая Московской области, хотя я был там прописан, но с 2007 года я прописан в Рязанской области.

Но налог рассчитан Областной Налоговой с 2012 года, когда я уже был зарегистрирован в Рязанской области (2007 г.), недавно Областная налоговая подала в суд на взыскание в Московский Областной суд, поэтому дело попало к ФССП Московской области, как мне лучше поступить в данной ситуации? Могу ли написать в Московский областной суд на прекращение дела? Имела ли права Налоговая московской области считать мои налоги и выставлять мне требования?

, Володин Сергей Сергеевич, г. Электросталь
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Пристав осуществляет свои полномочия по месту жительства должника, а не по месту регистрации. Когда вы проживали в Москве все сведения о вас были про Москву, поэтому пристав там и работает. Вы же сказали ему, что переехали в Рязань. Он не знает где вы фактически проживаете. Он может арестовывать любое ваше имущество на всей территории РФ по своему поручению соответствующем приставку по месту нахождения имущества.

Подумайте, хотите ли вы сообщать об этом приставу