Право на какие пособия и выплаты в связи с материнством имеет Грачева?

Гражданка Грачева родила четвертого ребенка в мае 2020 г. Грачева официально нигде не работает с сентября 2019 г. Относится к категории малоимущих граждан. На учет в женской консультации встала начиная с 9 недель беременности.

Право на материнский капитал она уже реализовала в 2018 году.

Право на какие пособия и выплаты в связи с материнством имеет Грачева? Учитывайте только федеральный уровень (региональные пособия не рассматривайте, в связи с чем я не называю регион проживания Грачевой).

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!

-Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (675, 15 руб. в 2020 г.).

-Пособие по БиР («декретные»). Положено только женщине.

-Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на его получение имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. 18 004,12 руб. в 2020 г.

-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 л. (мин. размер по уходу за первым ребенком — 4852 руб., с 01.06.20-6751.54 руб., за вторым и последующими– 6 751 руб. 54 коп., с 01.01.20 г. макс. Размер пособия по уходу – 27 984 руб. 66 коп.). Право на его получение имеют не только один из родителей, но и иные родственники, фактич. Осуществляющие уход за ребенком.

-Ежемесячная выплата по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет (50 руб. в месяц). Отменена для детей, родившихся с 01.01.20 г. Продолжает выплачиваться семьям, в которых ребенок рожден до 01.01.20 г.

-Выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно. Среднедушевой доход семьи должен быть меньше прожиточного минимума в вашем регионе. Размер: половина прожиточного минимума на ребёнка за 2 квартал предыдущего года. Назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 01.01.20 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Временные выплаты:

-5 тыс. руб. ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет (апрель-июнь 2020 года).

-10 000 руб. единовременно семьям с детьми от 3 до 16 лет.