Взыскание транспортного средства

могут ли судебные приставы наложить арест на транспортное средство или взыскать её которая состоит на учете в другой стране? ( Желательно привести конкретные правовые нормы)

, Петрос, г. Майкоп
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петрос!

Если транспортное средство состоит на учёте в другой стране, то пристав-исполнитель не сможет подлинно установить собственника владельца автомобиля. Также он не сможет запросить сведения в иностранном государстве, поскольку его юрисдикция ограничена территорией Российской Федерации. И как следует из предыдущих двух положений, пристав не сможет наложить арест на транспортное средство и обратить на него взыскание.

Правовые нормы: Конституция РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если необходимо обратить взыскание на имущество должника, которое находится за рубежом, то следует пройти процедуру признания решения российского суда в зарубежном суде, затем получить исполнительные документы в зарубежном суде, которые следует направить в орган отвечающий за исполнение судебных решений на территории иностранного государства.

Желаю удачи!