Брат совершил приступление по статье 162 часть 2 УК РФ, нанёс побой потерпевшему в его доме, находясь в

Брат совершил приступление по статье 162 часть 2 УК РФ, нанёс побой потерпевшему в его доме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заступился за человека которы находился в этот момент с ними, и в последствий завизалась драка, можно ли рассчитывать на условный срок?

, Анна, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Вы описываете обстоятельства, которые не квалифицируются в соответствии с ч. 2 ст. 162 УК РФ как «Разбой». Если всё было так, как описывает ваш брат, то это должно быть квалифицировано как нанесение вреда здоровью, а степень вреда определяет судмедэксперт.

Вашего же брата обвиняют в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, да ещё и группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку вменяемая статья относится к тяжким преступлениям, то в случае доказанности вины вашего брата ждёт реальное наказание.