Следует ли платить пеню по госконтракту, в случае неправильного расчета

Заказчик нарушил срок оплаты за часть выполненных работ по госконтракту. Подрядчик написал требование об уплате неустоек. В своем требовании Подрядчик посчитал пеню за просрочку, а также проценты на пеню по ст. 395 ГК РФ. Заказчик согласен оплатить пеню, но не согласился с размером пени и не согласился с процентами на пеню. Пересчитал размер пени, она оказалась меньше рассчитанной Подрядчиком. Проценты на пеню Заказчик платить не собирается. Новый расчет пени и отказ платить проценты на пеню Заказчик оформил ответом на требование Подрядчика и направил в его адрес. Может ли Заказчик оплатить размер пени по собственному расчету без получения от Подрядчика какого-либо согласия с новым расчетом?

, Сергей, с. Севастополь
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! А в контракте как прописан размер пени? Вообще-то он должен быть прописан в соответствии со ст. 34 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Наверно заказчик по этой статье и считал.