Каким образом будет проходить проверка?

Здравствуйте. Оцените, пожалуйста, перспективу данного заявления. Возбудит ли уголовное дело или откажут? Каким образом будет проходить проверка? Что, если данные свидетели на допросах откажутся называть от кого они узнали данную информацию?

  • IMG_20200524_191012
    .jpg
  • IMG_20200524_191022
    .jpg
  • IMG_20200523_154518
    .jpg
  • IMG_20200523_154458
    .jpg
, Ирина, г. Стрежевой
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Проверка в порядке ст.143 УПК РФ по делам частного обвинения, к которым относится ч.1 ст.128.1 УК РФ проводится следующим образом.

Должностное лицо органа дознания вызывает о опрашивает заявителя (вас), свидетелей, лицо, которое по Вашему мнению распространило заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию и либо отказывает в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК Рф либо направляет материал мировому судье.

Если принято второе решение, то Вам следует обращаться в суд с заявлением в порядке частного обвинения ст.318 УПК РФ.

Вы будете выступать потерпевшим и одновременно частным обвинителем. Самостоятельно и с помощью адвоката или юриста обязаны будете доказать виновность лица, распространившего заведомо ложные сведения, а также его умысел.

Если же речь идет о заболевании представляющим опасность для окружающих (ч.4 ст.128.1 УК РФ) или лице, которое воспользовалось своим служебным положением (ч.3 ст.128.1 УПК РФ), то проводится дознание (ст.150 УПК РФ) и уголовное дело возбуждается дознавателем.

В таком же порядке проводится проверка если лицо, распространившее заведомо ложные сведения не известно.

Здесь все будет зависеть от наличия или отсутствия умысла лица при распространении сведений, а также доказательной базы самого события преступления.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128.1 УКРФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Поскольку в описанном Вами случае все усматриваются признаки состава, преступления, предусмотренного ст. 128.1 частью 4 УКРФ, это дело публичного обвинения согласно ст. 20 УПКРФ, считаю, что заявление должно быть подано в отдел полиции, по нему будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПКРФ и вынесено процессуальное решение.

Хотя не исключено, что сотрудниками полиции во время проверки могут усмотреть состав преступления, предусмотренного частью 1 ст. 128.1 УКРФ. В этом случае, как коллега уже пояснил, Вам также надо будет направить заявление частного обвинения мировому судье в порядке ст 318 УПКРФ. По делу частного обвинения Вы одновременно будете являться потерпевшим  и частным обвинителем, самостоятельно будете поддерживать в суде обвинение, представлять доказательства обвинения. Если Вы не сможете предоставить надлежащие доказательства, то дело может быть прекращено по реабилитирующему основанию.

В том случае, если все же дело будет возбуждено дознавателем по части 4 статьи 128 .1 УКРФ, сбор и оценка доказательств — это обязанность правоохранительных органов. Вы будете признаны потерпевшим, и также будете в праве представлять доказательства и заявлять ходатайства, но уголовное дело уже будет рассмотрено как дело публичного обвинения, и в случае направления в суд,- с участием государственного обвинителя.

В том же случае. если по Вашему заявлению отдел полиции изначально вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, данное постановление Вы вправе обжаловать прокурору либо в суд в порядке ст 124-125 УПКРФ.

Ирина
Клиент, г. Стрежевой
А на кого подавать в суд, если преступник не известен (коллеги не говорят от кого поступила информация)?

Если лицо неизвестно, то только в полицию