Забор 5 метров в высоту

от соседского склада бытовой химии сделал забор кирпичный 5 метровый в высоту , по меже за свой счет. чтобы не шел едкий , противный запах химии ко мне во двор. живу в частном доме как и сосед. надеюсь забор не противозаконен такой высоты????

, vc, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Высота забора между жилыми частными домами не должна превышать 1,5 метров

СНИП, СП (Свод правил) Минстроя России от 14.10.2019 №№ СП 53.13330.2019, СНиП 30-02-97:

5.1 По границе территории ведения садоводства следует предусматривать ограждение высотой 1,5 — 2,0 м. Материал ограждения принимается с учетом местных условий. Допускается не предусматривать ограждение при наличии естественных границ (река, бровка оврага и др.).

Вы можете обратиться в роспотребнадзор, в жилищную комиссию по месту жительства с заявлением, что сосед использует жилой дом  или участок под ИЖС не по назанчению.

vc
Клиент, г. Москва
Все красиво и чисто никакого забора и огорождений, тротуар выложил плиткой, грязи нет. Ширина тротуара 110 см. Больше чем раньше была дорожка старая.Можно получить разрешение на такой забор и облагораживание и у кого? Стоит ли вообще?
Просто думаю а вдруг назло сосед пойдет встречными заяв