Будет ли лучше изменить свои данные после экзаменов и до получения аттестата?

Я буду менять Фамилию и Отчество по достижению 18 лет. Мой день рождения 27 мая, то есть до получения аттестата и, может быть, даже самих экзаменов (ЕГЭ). Что нужно будет делать со школьными документами? Будет ли лучше изменить свои данные после экзаменов и до получения аттестата?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Можно менять в любое время. Решающим здесь является стремление, чтобы большая часть документов была оформлена на последние данные. То есть, чем раньше Вы это сделаете, тем лучше.

 Если Вы будете поступать в ВУЗ с уже новыми данными, Вам просто необходимо будет приобщать свидетельство о перемене фамилии и отчества.

Если менять решите до окончания школы, то эти же документы надо будет предоставить в администрацию школы, чтобы аттестат был выдан на новую фамилию.

Собственно особенной разницы нет. Тем более, женщинам в некоторых  случаях часто приходится менять фамилию (в связи с замужеством). И это может оказаться не последней Вашей переменой данных.