Можно ли соседей, чьи квартиры в найме у города, как-то заставить поменять счётчики?

Здравствуйте. В нашем доме непосредственное управление. За ОДН платим всё то, что воруют недобросовестные соседи. Можно ли соседей, чьи квартиры в найме у города, как-то заставить поменять счётчики? У нас в доме электрическое отопление, за месяц выходит по 1000 кВт с квартиры, им насчитывают по нормативу по 250кВт, разницу платим мы, добросовестные соседи. Можем ли мы обратиться в администрацию города, чтоб они как собственники, принудили поменять людей счётчики в своих квартирах?

Уточнение от клиента

Я уточнила, что тратят энергии они по 1000 кВт в месяц, а платят по нормативу всего по 250кВт!!! Так где же дороже? Отопление электрическое, конвекторное!!!

, Наталья, г. Артем
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Поэтому даже при отсутствии ИПУ наниматели должны оплачивать услуги по нормативу, что намного дороже нежели чем по ИПУ. Заставить администрацию поменять (установить) ИПУ  вряд ли получиться.

Каким образом Вы определили что они тратят энергии они по 1000 кВт в месяц, а платят по нормативу всего по 250кВт? Значит приборы учета имеются? Или Вы высчитывали потребление исходя из общего счетчика? Но таким способом установить размер потребления конкретным нанимателем проблематично.  Если у Вас есть такое заключение, то необходимо обратиться в УК с требованием не включать в ОДН потребленную энергию этими нанимателями.

Наталья
Клиент, г. Артем
У нас нет УК, у нас непосредственное управление, дом старый никто нас брать не хочет. А показания по 1000кВт исходя из того, что они передают, счётчик имеется и он выдает показания, но его надо поменять, т. к. ранее эта квартира была отключена за неуплату. Добровольно менять не хотят, потому что 250кВт платить в четыре раза выгоднее, чем 1000кВт. Менять должны по предписанию ДЭК. Но нам сказали, что менять жильцов никто заставить не может, только по собственному желанию. Вот и выходит, что у квартронанимателей желания нет, а есть желание у соседей, которые платят за три такие квартиры в доме.