Может ли муж подарить свою долю детям и как это сделать?

Я с мужем собираемся разводиться, квартира в ипотеке, я заемщик, он созаемщик, у нас по 1|2 доли.Двое не совершеннолетних детей. Может ли муж подарить свою долю детям и как это сделать?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

 Может, но только с согласия банка, т.к. квартира в ипотеки. Как правило, банк на это своего согласия не дает.

Согласно  ст. 37 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изменениями и дополнениями)

Отчуждение заложенного имущества
 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

С уважением, Анастасия