Вывод участника из состава учредителей ООО

Добрый день! В ООО два учредителя с долями 50/50. Первый учредитель в целях развития бизнеса предлагает увеличить уставной капитал, но второй учредитель отказывается или у него нет таких средств. Может первый учредитель через суд вывести второго учредителя из состава?

, Алексей, г. Москва
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер!

Алексей, отвечая на Ваш вопрос — нет, через суд нельзя вывести другого участника общества, в силу части 1 статьи 21 Федерального закона 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Вместе с тем, из Вашего вопроса я понял, что первый учредитель готов единолично осуществить вклад в имущество общества?

В таком случае, возможно предусмотреть в Уставе общества (если таких положений нет) непропорциональный вклад учредителей в имущество общества (статья 27 Федерального закона 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью»), если конечно второй участник будет согласен на это