Не возвращают деньги за отменённый рейс компания Utair что делать?

Не возвращают деньги за отменённый рейс компания Utair что делать?как быть?рейс отменили 29 мая,помогите пожалуйста

, aisha, г. Махачкала
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Айшат!

На основании пункта 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае
отмены или задержки рейса, указанного в билете.

Кроме того,

В соответствии с пунктом 116 Приказа Минтранса России от 25.09.2008 № 155  »Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации"

В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.

Все рейсы, отмененные из-за коронавируса, признаются вынужденным отказом, и деньги за Ваш билет должны быть возвращены полностью.

Способы законного воздействия на авиакомпанию:

1) переговоры с авиакомпанией;

2) сообщить в Роспотребнадзор;

3) написать жалобу в прокуратуру;

4) попытки досудебного урегулирования;

5) обращение в суд.

Если мой ответ был для Вас полезным, поставьте "+".

С уважением!