И может ли он сам с себя снять всё полномочия?

Добрый день!Если физ.лицо документально является учредителем ООО.В течении нескольких лет не принимает никакого участия в жизни этой фирмы. Какую ответственность несет такой формальный учредитель?И может ли он сам с себя снять всё полномочия?Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

А в обществе помимо физ.лица, есть ещё участники? Кто является генеральным директором?

Если в обществе состоит не из одного физ.лица, то это физ.лицо может, например, выйти из общества, написав соответствующее заявление (заявление должно быть нотариально удостоверено).

Относительно ответственности, то см. ниже

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 3. Ответственность общества
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.