Как официально оформить бизнес, связанный с продажей старых книг?

Добрый день!

Занимаюсь скупкой старых и редких изданий книг у населения, реставрирую их и продаю. Книги уже не выпускаются. На их место выпускаются другие более новые издания с другим переводом на русский язык - к тому же, авторские права перешли другой компании, но людям нравится прошлое издание из-за его старого перевода.

Можно ли оформить официально свою деятельность, что бы продавать книги через ОЗОН, беру и прочие агрегаторы, использовать онлайн кассу и т.д. Как оформить? Какое направление деятельности выбрать?

, Иван, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван! Добрый день!

Переход каждого реставрируемого и продаваемого Вами произведения в общественное достояние определяется строго индивидуально.

Согласно ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18.12.2006 N 231-ФЗ

Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.

Никаого специального разрешения (лицензии) на такую деятельность не требуется

Иван
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ!
Но не очень понял, как правильно оформить, какую деятельность выбрать в ИП или ООО, что бы продавать все официально и с чеками. Для большого объема, что бы продавать на ОЗОНЕ нужно быть юридически оформленным.

Иван
Клиент, г. Москва

Какой нужен ОКВЭД для такой деятельности? Регистрировать ИП или ООО?
Дело в том, что книги выпускались в 2005 году, авторские права принадлежали одной компании, потом перешли в другую — и в данный момент эта компания издает и продает книги в новом издании и переводе. Я реставрирую и продаю старые издания, так, как на них есть спрос. Есть ли риски, что данные книги сочтут за подделку? Как правильно оформить, что бы не нарушать авторские права? Можно ли продавать большой объем? Реставрирую их практически под новые книги — сохраняя при этом изначальный вид (на обложке присутствуют штрих кода. ISBN)