Ребёнку 6лет, в марте следующего года будет 7, и на этот год его не хотят брать в садик, мотивируя тем что в марте будет 7лет, по какомута закону он уже не подходит?

Ребёнку 6лет,в марте следующего года будет 7,и на этот год его не хотят брать в садик,мотивируя тем что в марте будет 7лет,по какомута закону он уже не подходит???

, Андрей Риб, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Скорее всего, сотрудники детского сада обращаются к Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно п. 1 ст. 67 указанного выше закона получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей)детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, исходя из вышеназванной нормы и при условии, что ваш ребёнок здоров, он должен пойти в этом году в школу.

Желаю удачи!