Теперь хочет на меня повесить ипотеку свою что б я платил её

Развод был в сентябре бывшая жена взяла ипотеку в феврале. Теперь хочет на меня повесить ипотеку свою что б я платил её. Имеет ли она на это право?

, кристина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Развод был в сентябре бывшая жена взяла ипотеку в феврале. Теперь хочет на меня повесить ипотеку свою что б я платил её. Имеет ли она на это право?

кристина

Вы проживали совместно с супругой на день оформления ипотеки? имеете долю в праве в указанном имуществе, которое оформлено в ипотеку? Согласно ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет. В судебном порядке надо производить раздел совместных долгов. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 3839 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.