Скажите пожалуйста можно ли продать ООО имея 99% доли?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли продать ООО имея 99% доли?Всего в фирме 2 участника, одному принадлежит 99%, а второму 1 %

, Виктория, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно посмотреть Ваш устав. если он позволяет это, то возможно.

Также не забудьте купить долю второму участнику, так как у него преимущественное право.

учитите, что продажа доли это сделка, которая подлежит нотариальному удостоверению

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

Можно.

Основной подводный камень в этой ситуации — преимущественное право второго участника на приобретение вашей доли. Вы должны предложить ему купить долю на тех условиях, на которых планируете продать третьему лицу. Если от второго участника будет нотариально удостоверенный отказ или в установленный законом срок никакого ответа не поступит, то смело идите к нотариусу оформлять сделку.

Не забудьте про согласие супруга, если таковой есть.