Должны ли были нам выделить доли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня умерла мама три года назад. Жила с мужем (второй брак ) где есть двое детей. Получили мат.капитал и построили дом. Я и моя сестра мы дети от первого брака , в то время мат капитал не давали. Должны ли были на нас делиться доли в доме когда они использовали мат капитал или только на тех детей которые у них были общие?

, Владимир, г. Гвардейск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир!

Согласно пп. 1 и 2 п.1 ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

Таким образом, закон учитывает лишь количество детей, родившихся от одной женщины, в отношении которых она не лишена родительских прав.

Получается, что право на выделение долей вы имеете.

Всего Вам доброго!