Здравствуйте у меня такая ситуация я покупала с казахстана капсулы для похудания себе потом девочки

Здравствуйте у меня такая ситуация я покупала с казахстана капсулы для похудания себе потом девочки знакомые интерисовались как похудала ну и так некоторые тоже захотели попробывать одна посоветовала другой и переодически я заказывала себе и им,чуть больше месяца меня задержали на почте и изьяли 10банок идеального похудения и у меня было 3 пакета на отправку девченкам,представились они что по кантробанде наркотиков я спросила там что наркотики они сказали нет там другое ну в интернете то я уже теперь начиталась про все это они мне сказали что отправят на экспертизу и примерно через 2 недели сообщат мне что там или вернут,уже прошло больше месяца и тишина чего мне вообще ожидать подскажите?

, наталья, г. Тихорецк
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Это действительно не очень хорошая история, ключевым моментом  является то, что законодательство К., как понимаете, отличается от нашего. В частности по наркотикам в РФ сформированы так называемые списки  наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров исходя из которых можно судить является ли смесь или вещество, как угодно, наркотиком или нет. Кроме того есть еще и достаточно сомнительное постановление правительства по производным 1178 если не изменяет память, там есть определение производного наркотического средства и п.в., не включенного самостоятельной позицией в перечень. Формулировки определения производного крайне размывчаты, а по сути не соответствуют требованиям ВОЗ, однако на полную катушку используются судами, например количество атомов углерода в дизайнерском веществе не должно превышать количество атомов углерода в исходнике. На практике, это количество никто и не считает,  просто забивают в хроматограф и и считают пики по шкале drags, обладает ли на самом деле производное наркотическим эффектом никого не волнует, вот такие дела. Экспертиза может быть конечно и в ряде случаев назначена еще до возбуда, но как правило для принятия процессуального решения хватает и предварительного исследования, делается последнее достаточно быстро, а значит скорее всего у вас все нормально.

наталья
Клиент, г. Тихорецк
Но почему же они тогда не возвращают обещали через 2 недели мне прям домой привезти если все нормально

Не только вашей подруге худеть надо)