Подскажите пожалуйста, из-за меня у моего мужа не будет проблем с трудоустройством на службу по контракту в армию?

Добрый день. У меня такой вопрос к вам , мой муж хочет устроиться на службу по контракту в армию. Но меня беспокоит такой вопрос . Я его официально его жена , но ранее в 2013 году было на меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст 158 УК РФ . Дело прекращено 11.02.2013 года в связи с примирением сторон . Подскажите пожалуйста , из-за меня у моего мужа не будет проблем с трудоустройством на службу по контракту в армию ?

, Дарья, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

В силу положений ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Как видите, требований к отсутствию судимости или отсутствию факта привлечения к уголовной отвественности супруги в законодательстве нет. Вашему супругу нечего опасаться.

Желаю удачи!

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Никаких проблем не будет. Главное чтобы при заполнении анкеты он не скрывал данный факт

В анкете при поступлении на контрактную службу нет поля о судимостях (привлечениях) близких родственников, а спрашивать устно никто не будет. Про родственников собирают информацию о дате, месте рождения, месте работы и этим ограничиваются.