Какое решение по результатам рассмотрения заявления должен вынести суд?

. Решением от 20.10.2013 арбитражный суд обязал ООО «Лес» устранить препятствия в пользовании земельным участком, расположенным между земельными участками с разными кадастровыми номерами путем сноса самовольно возведенной постройки и приведения участка в пригодное для дальнейшего использования состояние. Указанное решение вступило в законную силу и на его принудительное исполнение выдан исполнительный лист, на основании которого постановлением судебного пристава- исполнителя возбуждено исполнительное производство .

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 21.08.2014 исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением. Постановлением старшего судебного пристава от 13.12.2014 постановление судебного пристава-исполнителя от 21.08.2014 об окончании исполнительного производства отменено, исполнительное производство возобновлено.

Постановлением главного судебного пристава от 22.05.2015 определено место ведения исполнительного производства - Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Приморскому краю.

ООО «Лес», считая незаконным постановление об определении места ведения исполнительного производства, как нарушающее правила о месте определения совершения исполнительных действий, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Какое решение по результатам рассмотрения заявления должен вынести суд?

, Олег, г. Челябинск
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег!

Согласно, ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

Поэтому, исполнительный документ должен быть передан для исполнения в подразделение приставов того района, в котором расположен земельный участок, указанный в резолютивной части исполнительного документа.

Однако, Главный судебный пристав в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства).

ООО «Лес» подавая жалобу на вынесенное постановление должен доказать, что вынесенное постановление не соответствует требованиям закона или нарушает его законные права, иначе, суд откажет в удовлетворении требований.